УВЗ передают "Ростеху"

По версии главы Минпромторга.

НПК "Уралвагонзавод" войдет в структуру госкорпорации "Ростех", сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров агентству "Интерфакс". По словам министра, процесс передачи будет запущен в ближайшее время.

Руководитель "Ростеха" Сергей Чемезов в свою очередь заявил СМИ, что пока нет решения о слиянии с УВЗ. Статс-секретарь "Уралвагонзавода" Алексей Жарич отказался от комментариев.

Обсуждать грядущее поглощение начали еще в сентябре 2016 года, когда было опубликовано письмо вице-премьера Дмитрия Рогозина президенту России Владимиру Путину. В нем выражалось недовольство работой "Уралвагонзавода" и его гендиректора Олега Сиенко. Подчеркивалось, что из-за финансово-экономических трудностей предприятие рискует сорвать гособоронзаказ. Рогозин озвучил рецепт: забрать УВЗ у Росимущества и отдать "Ростеху".

Следует напомнить, что Альфа-Банк с прошлого года взыскивал с предприятий корпорации УВЗ (ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский") задолженность по кредитам на 7,3 миллиарда рублей и 30 миллионов долларов. В июне текущего года финучреждением были поданы банкротные иски, передает "Уралинформбюро".

28 сентября челябинский арбитраж утвердил мировое соглашение между банком и УВЗ: они договорились об отсрочке платежа и графике погашения долгов. Первая часть суммы должна быть перечислена 26 декабря.

Ранее по теме:
УВЗ спасет только смена собственника

Актуальное