Москвичи банкротят "Уралтрансмаш"

Без "предупреждения".

АО "Уралтрансмаш" (входит в НПК "Уралвагонзавод") снова пытаются обанкротить. Иск о признании завода несостоятельным подала в свердловский арбитраж московская компания Comparex, занимающаяся поставками программного обеспечения и услугами в сфере IT.

Заявление пока не принято к производству, сумма долга в материалах суда не уточняется, передает "Уралинформбюро". Стоит отметить, что московская компания сразу обратилась с банкротным иском, не пытаясь взыскать долг через суд.

В настоящее время в суде рассматривается аналогичный иск к "Уралтрансмашу" от новосибирского Торгового дома "Транссибметалл". Спор возник из-за долга в 2,5 миллиона рублей.

"Уралтрансмаш" испытывает трудности с 2014 года. Тогда на заводе сократились объемы производства трамваев и снизилась выручка. После этого предприятие пытались обанкротить несколько раз. Самые серьезные претензии были у Альфа-Банка, которому задолжал также сам "Уралвагонзавод" и другие его "дочки". Сейчас между УВЗ и банком достигнуто мировое соглашение.