Екатеринбург "наелся" торговыми площадями

И офисными центрами.

Рынок коммерческой недвижимости в Екатеринбурге переживает не лучшие времена. В 2016 году арендные ставки в офисных и торговых центрах падали из-за низкого спроса на коммерческие площади. Вместе с тем арендаторы перестали бежать из бизнес-центров, сообщил "Уралинформбюро" президент Уральской палаты недвижимости Эдуард Богданов.

Всего в столице Урала функционирует порядка 2,6 миллиона квадратных метров офисных площадей. Еще 246 тысяч находятся в стадии строительства. Арендные ставки в зависимости от класса колеблются от 460 до 1300 рублей за квадратный метр. По словам Эдуарда Богданова, наибольшее снижение арендной ставки произошло в офисных центрах "средней руки": классы В и С подешевели в среднем на 15%.

"В целом рынок офисной недвижимости продолжает стагнировать. Спрос на аренду по-прежнему низок. Однако освобождения площадей не наблюдается", - отметил Э.Богданов. При этом аналитики УПН отмечают новую тенденцию на рынке офисников - часть строящихся площадей в срочном порядке перепрофилируют под апартаменты.

В торговых центрах дела обстоят не лучше. Из 1,6 миллиона квадратных метров сейчас свободно около 8,2% при средней арендной ставке 2,5 тысячи рублей за "квадрат". "Объем строительства на рынке торговых центров сокращается. Девелоперы приостановили запуск многих анонсировавшихся ранее проектов", - подытожил Эдуард Богданов.

Актуальное