Депутаты "благословили" продажу екатеринбургской телебашни

Начальная цена - 640 миллионов.

Депутаты свердловского Заксобрания дали добро на продажу самого известного екатеринбургского долгостроя – телевизионной башни, передает "Уралинформбюро".

Как сообщил вице-губернатор Сергей Зырянов, начальная цена объекта составит 640 миллионов рублей, причем 574 миллиона из этой суммы составляется стоимость участка площадью 46,8 тысячи квадратных метров. Никаких обременений покупатель вместе с башней не получит: он сам решит сносить или реконструировать 219-метровый объект.

По словам С.Зырянова, содержание телебашни влетало региональному бюджету в копеечку – каждый месяц выделяется порядка 210 тысяч рублей. "Продажа телебашни позволит сократить дефицит и расходы областного бюджета", - сказал он, добавив, что средства от приватизации уже учтены в проекте бюджета на 2017 год.

Екатеринбургскую телебашню начали возводить еще в прошлом веке, однако стройка встала из-за отсутствия средств. В 2013 году свердловские власти выкупили объект у федерации за 500 миллионов рублей. Однако частный капитал к реконструкции объекта привлечь так и не удалось – все идеи и проекты остались на бумаге. Сегодня главная ценность телебашни – участок под ней, на который уже положили глаз ряд застройщиков.

Ранее по теме:
Екатеринбургскую телебашню продадут с наваром
Екатеринбургской телебашне нашли инвестора

Актуальное