Екатеринбургский долгострой подал признаки жизни

Остальным ищут инвесторов.

На многострадальном долевом долгострое ЖК "Новый Уктус" начались монолитные работы. Об этом стало известно 27 ноября в ходе заседания межведомственной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

В заседании комиссии приняли участие представители прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов, областных министерств и ведомств, аппарата свердловского омбудсмена.

Делегаты от группы пайщиков "Нового Уктуса" подтвердили, что работы на объекте действительно сдвинулись с мертвой точки. По их словам, в данный момент на стройплощадке идет замена опалубки. Как сообщил в беседе с "Уралинформбюро" руководитель департамента девелопмента ГК "ТЭН" Юрий Романович, полное завершение монолитных работ на объекте ожидается не ранее чем через 4 месяца.

Новый инвестор обещает достроить дом на пересечении улиц Самолетной и Павлодарской к октябрю 2018 года, а сдать в эксплуатацию в декабре. Но пока процесс тормозят проволочки с передачей новому инвестору документации по договорам, которые заключал с гражданами предыдущий застройщик.

Как пояснили "Уралинформбюро" пайщики "Нового Уктуса", из-за этого примерно 20-30% квартир находится в подвешенном состоянии. Межведомственная комиссия дала прежнему застройщику, компании "Уралэнергостройкомплекс", время до 15 декабря 2017 года на добровольную передачу этих документов новому инвестору. "Если этого не случится, мы вынуждены будем привлекать правоохранительные органы", — пообещал представитель ГК "ТЭН" в беседе с корреспондентом агентства.

Стоит добавить, что дом по Самолетной, 31 (5-я очередь ЖК "Новый Уктус") начала строить в 2013 году компания "Уралэнергостройкомплекс". Сдать дом застройщик собирался еще в 2015 году, однако из-за отсутствия финансирования стройка была заморожена.

В конце июля 2017 года действиями застройщика "Нового Уктуса" заинтересовался областной департамент государственного строительного и жилищного надзора. В ходе проверки сотрудники департамента обнаружили пропажу 206,5 миллиона рублей: нет документального подтверждения, на какие цели израсходованы эти деньги, внесенные ранее пайщиками "Нового Уктуса". Материалы проверки были направлены в прокуратуру.

Участники встречи также обсудили перспективы строительства жилого комплекса "Бухта Квинс" (микрорайон Изоплит). Как рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области, на 15 декабря намечены публичные слушания, которые позволят изменить категорию использования данного участка. Кроме того, в данный момент решается вопрос о поиске нового инвестора для нескольких крупных долевых объектов в Арамильском ГО.

Ранее по теме:
Екатеринбургские пайщики грозят новыми акциями протеста
Екатеринбургского долгостройщика могут посадить на 15 лет
Новиков свозил министра в свою бухту