Владимир Якушев запустил первую цифровую подстанцию ФСК ЕЭС

Для электроснабжения "ЗапСибНефтехима".

В Тюменской области состоялся торжественный пуск объектов электроснабжения крупнейшего в России строящегося нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим" - проекта компании СИБУР.

Главная роль отдана подстанции ПАО "ФСК ЕЭС" 500 кВ "Тобол", стоимость которой превышает 5 миллиардов рублей. Это первый в стране энергообъект высокого класса напряжения, где комплексно реализованы передовые цифровые технологии.

Одновременно была введена в работу центральная распределительная подстанция "ЗапСибНефтехима", через которую предприятие присоединено к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Ее возвело дочернее общество ФСК ЕЭС – ЦИУС ЕЭС.

В церемонии пуска приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководители ФСК ЕЭС и СИБУРа Андрей Муров и Дмитрий Конов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

В.Якушев подчеркнул, что тюменское правительство давно и успешно взаимодействует с ФСК ЕЭС.

"Сотрудники компании обеспечивают потребности региона в качественном энергоснабжении. Во многом благодаря нашему взаимодействию эффективно развивается региональная промышленная политика. Компания реализует сложнейшие проекты по улучшению энергетической системы. Но даже на их фоне этот объект уникален. Подстанция "Тобол" позволит обеспечить надежным электроснабжением перспективное и ключевое для Тюменской области производство. Проект компании СИБУР по глубокой переработке углеводородного сырья, реализуемый в Тобольске, - это замечательный пример выверенной и успешной инвестиционной стратегии. Работающие и строящиеся предприятия образуют мощный кластер, который вносит серьезный вклад в экономику России", - отметил губернатор.

По словам председателя правления ФСК ЕЭС А.Мурова, подстанция 500 кВ "Тобол" является пилотным проектом комплексного использования технологий цифровизации на энергообъектах сверхвысокого напряжения.

"Символично, что крупнейший в стране нефтехимический комплекс "ЗапСибНефтехим" получил самую современную на сегодня сетевую инфраструктуру в своем классе. До 2025 года планируем ввести в ЕНЭС еще 32 цифровые подстанции", - рассказал он.

Новая инфраструктура позволяет осуществить технологическое присоединение к ЕНЭС энергопринимающих устройств "ЗапСибНефтехима" максимальной мощностью 300 МВт. На ПС "Тобол" внедрены передовые инновационные технологии преимущественно отечественного производства. Их использование позволит повысить надежность и эффективность работы.

На двух воздушных линиях, связывающих энергообъекты, впервые в стране в таком классе напряжения применены двухцепные опоры. Это дает возможность обеспечить их резервирование, добиться экономии металла и сократить ширину трассы ЛЭП.

Проект "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 миллиона тонн в год. Его реализация направлена на развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ), в продукты, востребованные в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине и других областях.

"Тобол 500" - важнейшее звено в системе электроснабжения "ЗапСибНефтехима". Подстанция 500 кВ "ЗапСиб" СИБУРа обеспечит прием электрической мощности с "Тобола" и понижение до необходимого для комплекса класса напряжения. Это передовые технологические решения не только по национальным, но и мировым стандартам. Запуск электроснабжения "ЗапСибНефтехима" обеспечит готовность для начала пусконаладочных работ на объектах, которые идут первыми по графику реализации проекта", - уверен председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

Актуальное