В России резко подорожают цены на авиабилеты

За рубеж.

В России с 18 апреля цены на авиабилеты по зарубежным направлениям вырастут на 6-7%. Об этом сообщают в сервисе по продаже билетов Туту.ру.

Стоимость авиабилетов, номинированных в иностранной валюте, пересчитывается раз в неделю со вторника на среду. Соответственно, уже в ночь с 17 на 18 апреля цены поднимутся на 7% - с 72 до 77 рублей за один евро. То есть на каждые 100 евро стоимости билета путешественникам придется заплатить дополнительные 500 рублей. Европейские перевозчики устанавливают цены именно в евро, а потому перелет, к примеру, в Ригу, Берлин или Париж однозначно вырастет на 7%.

Ожидается, что цены в долларах также вырастут: с 59 до 62,5 рубля за доллар или на 350 рублей за каждые 100 долларов стоимости билета. По данным Туту.ру, уже на минувшей неделе россияне купили авиабилетов за рубеж на 10% меньше, чем раньше. Бронирования путешествий в Европу упали на четверть, передает "Уралинформбюро".

Эксперты отмечают, что рост курса валют теоретически может повлиять и на стоимость авиабилетов российских перевозчиков, поскольку для них вырастут аэропортовые сборы в зарубежных аэропортах. Отечественные авиакомпании могут поднять цены на тех маршрутах, где они конкурируют с иностранными перевозчиками.