На Антипинском НПЗ испытают установку по производству автобензинов

В ходе пусконаладки.

Антипинский НПЗ, основное производственное предприятие ГК "Новый Поток", приступил к пусконаладочным работам на комбинированной установке по производству высокооктановых бензинов (КУПВБ). В ходе испытаний специалисты проверят качество выполнения монтажных работ и исправность систем приема сырья и откачки продукции. Для этого в комплекс будет загружено до 5 тысяч тонн сырья.

Пройдут тестирование и отладка контрольно-измерительных приборов, систем сигнализации и пожаротушения, аварийного оборудования. Также проверяется наличие и исправность средств индивидуальной защиты персонала установки. Параллельно завершается подготовка необходимой документации, включая технические паспорта оборудования.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе New Stream Group, строительство комбинированной установки по производству высокооктанового бензина – заключительный этап третьей технологической очереди Антипинского НПЗ. Агрегат способен производить до 600 тысяч тонн бензина АИ-92 и АИ-95 стандарта Евро-5 в год. Запуск КУПВБ в эксплуатацию и получение первой промышленной партии продукции намечены на май – июнь 2018 года.

После этого на заводе продолжится модернизация производственных объектов, а также наращивание пропускной способности и мощности нефтепровода.

Группа компаний "Новый Поток" учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В стратегическое партнерство входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ. Его установленная мощность переработки превышает 9 миллионов тонн в год. Глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефте- и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Актуальное