Мэрия Екатеринбурга выручила на паркоматах всего 9 миллионов

Горожане не спешат раскошеливаться.

Жители Екатеринбурга по-прежнему оплачивают стоянку на платных парковках в центре города через раз. Согласно данным, опубликованным на странице депутата Госдумы Андрея Альшевских в Facebook, за 2017-й и первый квартал 2018 года водители совершили чуть более 181 тысячи транзакций, пополнив казну уральской столицы на 9,1 миллиона рублей.

При этом на установку и покупку паркоматов администрация мегаполиса потратила порядка 55,7 миллиона рублей. И еще 734 тысячи ушло на их обслуживание.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", власти Екатеринбурга начали оснащать паркоматами центр города еще в 2014 году. За это время было создано 2 497 платных парковочных мест. Однако система до сих пор не работает в полную силу. Виной тому юридическая коллизия - ГИБДД отказалась передавать муниципалитету персональные данные нарушителей, ссылаясь на федеральное законодательство.

Таким образом, органы местного самоуправления не могут привлечь нерадивых водителей к ответственности. Пользуясь этой "лазейкой", многие горожане просто игнорируют требования об оплате стоянки.

Не исключено, что в скором времени ситуация изменится. В апреле депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, обязывающий автоинспекторов передавать властям муниципалитетов данные по автомобилистам-нарушителям.