Курортный сбор в Крыму отложили на год

Чтобы подготовиться.

25 апреля Государственный совет Крыма отложил на год - до 1 мая 2019 года - введение курортного сбора на полуострове. Решение поддержали 66 парламентариев, передает "Уралинформбюро".

Отсрочить введение "оброка с туристов" пришлось из-за того, что в Крыму не успели технически в этому подготовиться.

"Совету министров предстоит подготовить почти десяток нормативных актов, а муниципалитетам, которые участвуют в эксперименте, провести работу у себя - открыть счета, подготовить все объекты размещения к участию в проекте, отработать вопросы, связанные с предоставлением льгот и всего остального. Работы тут - на полгода, успеть это сделать за несколько месяцев не получилось", - пояснил ТАСС председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму республиканского парламента Алексей Черняк.

Также нужно сформировать реестр операторов курортного сбора, внедрить системы учета плательщиков и определить ответственность и тех, и других за отказ от платы.

Закон "О введении курортного сбора" Госсовет Крыма принял в ноябре 2017 года. Планировалось, что с мая по сентябрь прибывающие в курортные зоны полуострова туристы будут платить по 10 рублей в сутки "с носа".

Стоит отметить, что в Севастополе от поборов с отдыхающих отказались вовсе, боясь проиграть Турции.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края