Жителей российских бараков намерены освободить от госпошлины

При изъятии жилья муниципалитетом.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области предложили отменить госпошлину для собственников аварийного жилья при оформлении сделок по его отчуждению в муниципальную собственность. Соответствующий законопроект опубликован на днях на портале Госдумы РФ, передает "Уралинформбюро".

Согласно тексту документа, закон обязывает при изъятии муниципалитетом аварийного жилья у собственников путем выкупа либо обмена на другое жилье оформлять такую сделку нотариально, так как для этого обычно требуется оценка имущества.

При оформлении с участников сделки взимается госпошлина в размере 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей. "В условиях финансового кризиса для многих семей подобные расходы являются обременительными", — считают разработчики законопроекта.

Стоит отметить, что сейчас федеральный закон №401-ФЗ освобождает от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий при продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме, ряд социально незащищенных категорий населения.

Среди них - несовершеннолетние и ограниченно дееспособные граждане, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также лица, которые владеют такими помещениями совместно с указанными категориями граждан на основе общей долевой собственности.

Авторы законопроекта предлагают освободить от пошлины не только указанных лиц, а просто всех, кто обязан по закону нотариально оформлять такие сделки. Для этого законодателям предстоит внести изменения в Налоговый Кодекс РФ.

Как удалось выяснить "Уралинформбюро", законопроект в целом уже одобрен правительством — но с замечаниями. В частности, в заключении к документу зампред федерального кабмина Сергей Приходько напомнил инициаторам нововведения, что его реализация приведет к выпадающим доходам госбюджета и увеличению расходов самих нотариусов — источники компенсации этих потерь в тексте не определены.