ММК отметили национальной премией "IT-ЛИДЕР"

За обновление программного обеспечения.

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом XVI национальной ежегодной премии "IT-ЛИДЕР" в номинации "Черная металлургия". Эксперты высоко оценили масштабный проект обновления программной инфраструктуры Группы ММК, объединяющей более 60 компаний.

В его рамках ММК развернул специализированный дата-центр и создал программно-аппаратный комплекс, позволивший организовать централизованный доступ к информационным системам. Ключевым элементом стал переход на программные продукты "1С:Корпорация" нового поколения, включая флагманское решение "1С:ERP Управление предприятием 2". Миграция предприятий находится в активной фазе. Всего планируется автоматизировать более 3 000 рабочих мест.

ММК традиционно занимает лидирующие позиции в отрасли по внедрению в производственные процессы современных ИТ-технологий. С 2004 года на предприятии работает единая корпоративная информационная система. Развитием этого направления стал стратегический курс на внедрение современных ИТ для снижения затрат, увеличения прозрачности бизнеса, усиления внутрикорпоративных связей, создания новых сервисов для клиентов и сотрудников.

Основные направления информационной стратегии ММК – интегрированная корпоративная информационная система, мобильный доступ к ключевым бизнес-приложениям, моделирование и прогнозирование, сквозное планирование производства под заказ и оперативное управление выполнением заказов. Для обеспечения этого в октябре 2017 года комбинат открыл Исследовательский центр в "Сколково".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", премия "IT-ЛИДЕР" проводится с 2002 года и призвана обратить внимание профессионального сообщества на изменения новой цифровой эпохи и наиболее успешные проекты в сфере информационных технологий (IT). Концепция конкурса этого года - "Управляя цифровым будущим" - ознаменовала переход отрасли в сторону диджитализации и трансформации IT-процессов.