КМЭЗ начал модернизацию цеха медной катанки

Чтобы увеличить мощности до 140 тысяч тонн в год.

Кыштымский медеэлектролитный завод (ЗАО "КМЭЗ", входит в Группу "Русская медная компания") приостановил выпуск медной катанки на время модернизации технологической линии. В результате ее скорость увеличится с 13 до 20 тонн медной катанки в час, а общая мощность - со 100 до 140 тысяч тонн в год. Проекта оценивается в 288 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

Специалисты начали демонтаж литейной машины, воздуходувок печи, теплообменников, насосов и электродвигателей - все агрегаты подлежат замене. Параллельно идет прокладка новых кабельных трасс и установка электрооборудования.

В мае будет сделан косметический ремонт основных и вспомогательных помещений цеха. Затем начнут монтировать новый черновой прокатный стан от Southwire (США).

Чтобы не терять времени даром, начато техобслуживание плавильных агрегатов и оборудования, которое в дальнейшем будет использоваться в новой линии. Несколько сотрудников переведены в цех электролиза меди - в связи с прекращением выпуска катанки КМЭЗ увеличил производство товарных медных катодов.

"В июне на предприятие прибудут специалисты компании-поставщика Southwire, чтобы принять участие в пусконаладке новой линии. Производство медной катанки мы планируем начать с июля текущего года" - отметил главный инженер ЗАО "КМЭЗ" Александр Сидоренко.