Посевная на Среднем Урале началась с опозданием

Из-за погоды.

В Свердловской области повсеместно началась посевная кампания. Яровой сев проведен на площади в 31 тысячу гектаров. Посажено 26 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 2 тысячи - кормовых и 2 тысячи - технических культур, 1 тысяча - картофеля и овощей. План по посевной выполнен на 6,4%, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики.

"В 2018 году полевые работы начались в первой декаде мая, что существенно позднее среднемноголетних сроков. Физиологическое созревание почвы сдерживалось холодной погодой, частыми осадками третьей декады апреля. В результате верхний слой почвы находился в переувлажненном состоянии, что привело к сдерживанию интенсивности проведения полевых работ.

При установлении благоприятных агрометеорологических условий хозяйства области смогут увеличить интенсивность проведения весенне-полевых работ, что обеспечит проведение ярового сева в оптимальные агротехнические сроки", – рассказал министр агропромышленного комплекса и продовольствия региона Дмитрий Дегтярев.

В 2018 году планируется произвести не менее 640 тысяч тонн зерна, 218 тысяч - картофеля, 43 тысячи - овощей открытого грунта. Предполгается заготовить качественные грубые и сочные корма в объеме не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, заложить семян зерновых, зернобобовых культур и картофеля, позволяющий в 2019 году обеспечить посев в плановом объеме.

В полях Свердловской области работает более 4 тысяч тракторов, 1 459 агрегатов для предпосевной подготовки почвы, 1 190 посевных агрегатов и 225 посевных комплексов.

Также по теме:
Россия бьет рекорды по экспорту пшеницы