Россиянам не стоит ждать снижения цен на бензин

Лишь бы не выросли!

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что снижение акцизов на бензин не приведет к снижению цен на него. В лучшем случае ожидать можно, что рост цен замедлится или остановится.

"На наш взгляд, лучшим сценарием в этой ситуации может быть то, что остановится рост цен. Но в любом случае, мы исходим из того, что цены на бензин не будут расти такими высокими темпами, как в предыдущие месяцы", - сказала Набиуллина в интервью агентству Reuters.

Также глава ЦБ выразила мнение, что снижение акцизов может привести к восстановлению маржи у розничных продавцов нефтепродуктов, которая сейчас "достаточно низкая".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", для сдерживания роста цен на топливо правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 июня.

По данным Росстата, подорожание автомобильного топлива в России обогнало инфляцию в пять раз. Цены на бензин за месяц (с апреля по май) стали выше на 5,6%, за год - на 11,3%. Инфляция в мае составила 0,4%, в годовом выражении - 2,4%.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное