Рост цен на топливо в Челябинске больнее всего ударил по аграриям

Выяснили в ОНФ.

Фермеры Южного Урала оказались в наиболее сложной экономической ситуации из-за роста цен на топливо во время сельскохозяйственных работ. В этом году тонна солярки обойдется им в 10 тонн зерна. Это - в пять раз больше, чем в 2017-м. К таким выводам пришли активисты регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ), подведя итоги "горячей линии" о фактах завышения цен на топливо.

Также повышение цен на бензин, по мнению челябинских экспертов ОНФ, приведет к негативным последствиям на рынке грузовых и пассажирских перевозок, в стоимости которых затраты на топливо составляют от 35% и зачастую превышают расходы на содержание автомобиля.

"При повышении цены на топливо транспортники не могут работать по прежним тарифам, в противном случае они вынуждены экономить на содержании подвижного состава в надлежащем состоянии или на зарплатах водителей. Низкая квалификация, текучка, вынужденные сверхпереработки – понижение уровня безопасности вождения. Транспортная составляющая присутствует в любой сфере деятельности. Повышение цен на топливо отразится на конечной цене товаров, а ведь помимо развоза готовой продукции необходимо доставить и сырье для ее изготовления. Еще одна больная тема – пассажирские перевозки, там и так все не очень хорошо, цены за проезд уже поднимались в Челябинске в конце 2017 года. От дорожников мы регулярно слышим, что дороги "убивают" грузовики, загруженные сверх нормы, и эта тенденция с ростом цен на топливо будет только расти", – отметил эксперт проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в регионе Олег Гудимов.

"Горячая линия" была запущена 8 июня, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ОНФ. Активисты обрабатывали жалобы южноуральцев на высокие цены за топливо, поступавшие по телефону, электронной почте и через онлайн-анкетирование. Самые высокие цены зафиксированы общественниками на автозаправочных станциях, расположенных в районах Челябинской области. Так, если в Челябинске стоимость бензина Аи-92 колеблется от 38 до 40 рублей за литр, то в области минимальная цена составляет 41 рубль. Стоимость пропана в Челябинске держится в пределах 19-19,5 рубля за литр, в области – от 22 рублей за литр.

Собранная на Южном Урале информация будет передана в правительство РФ и Федеральную антимонопольную службу России.

Также по теме:
ФАС интересуется реакцией свердловчан на подорожание бензина на 5 рублей

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное