РМК инвестирует 300 миллионов долларов в горнодобывающий сектор Казахстана

За два года.

За 2018-2020 годы Русская медная компания намерена инвестировать более 300 миллионов долларов в освоение медно-цинковых месторождений и развитие перерабатывающих мощностей в Казахстане. Основные инвестпроекты холдинга на XXV Всемирном горном конгрессе в Астане представило ТОО "Актюбинская медная компания" (входит в Группу "Русская медная компания").

В числе масштабных проектов - освоение Весенне-Аралчинского месторождения, расположенного по обе стороны российско-казахстанской границы. Промышленная добыча медно-цинковой руды на руднике "Аралчинский" должна начаться в первой половине 2019 года. Выход на проектную мощность запланирован на 2020 год. Сейчас момент на месторождении строятся подземный рудник и инфраструктура. Капитальные вложения в проект превысят 130 миллионов долларов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

В будущем году должна стартовать промышленная добыча медной и медно-цинковой руды на месторождении "Кундызды". В настоящий момент там возводят рудник и инфраструктуру, ведут горно-капитальные работы. Общий объем инвестиций - более 200 миллионов долларов.

С конца 2017 года реконструируется первая обогатительная фабрика "Актюбинской медной компании" для запуска дополнительной линии цинковой флотации. Вложения в этот проект составят 19 миллионов долларов США. Работы планируется завершить до конца июня 2019 года. Реализация проекта позволит АМК повысить эффективность переработки медно-цинковой руды в преддверии освоения новых месторождений казахстанского дивизиона Группы РМК.

"Благодаря богатым запасам полезных ископаемых и сильной профессиональной школе горно-металлургическая отрасль Казахстана демонстрирует динамичное развитие. Освоение новых месторождений и применение передовых технологий добычи и обогащения различных типов руд обращают на республику внимание ведущих мировых игроков отрасли. Неслучайно юбилейный Всемирный горный конгресс в этом году принимает именно Астана. Мы гордимся тем, что успешное многолетнее сотрудничество с руководством Республики Казахстан и акиматом Актюбинской области, позволило "Актюбинской медной компании" внести свой вклад в достижение такого результата, и намерены развивать это партнерство в будущем ради процветания народов России и Казахстана", - отметила генеральный директор ТОО "Актюбинская медная компания" Наталья Бондаренко.

Всемирный горный конгресс (World Mining Congress, WMC) проводится с 1958 года каждые 2-3 года. Он объединяет представителей горнодобывающей и металлургической отрасли, специалистов и ученых разных стран, работающих в области освоения месторождений твердых полезных ископаемых. За прошедшие годы число стран-участниц Всемирного горного конгресса выросло с 10 до 49.

В 2018 году "Актюбинская медная компания" стала Серебряным партнером XXV Всемирного горного конгресса.

ТОО "Актюбинская медная компания" – ключевой актив Группы РМК в Казахстане. АМК специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. В ее состав входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик, и два карьера на месторождениях "50 лет Октября" и "Приорское". Обогатительные фабрики АМК способны переработать 5 миллионов тонн медно-цинковой руды в год.

Актуальное