Свердловские чиновники сдали более 100 подарков

На суд антикоррупционной комиссии.

Более 100 подарков, полученных за исполнение служебных обязанностей, сдали свердловские чиновники в региональную антикоррупционную комиссию за два года ее работы. Несколько десятков заявлений от муниципальных и госслужащих поступило в аналогичный институт уведомления о возможном возникновении конфликта интересов. Такие цифры назвала на заседании контролирующего органа 20 июня заместитель директора департамента кадровой политики губернатора Свердловской области Татьяна Данилова.

"Несмотря на относительно спокойную ситуацию в регионе, считаю необходимым активизировать информационно-разъяснительную работу с населением, акцентировав внимание на антикоррупционной деятельности органов власти, преимуществах "бесконтактных" способов получения госуслуг и укреплении общественных приоритетов неприятия коррупции как модели поведения", – обратился к участникам заседания первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, согласно рейтингу Минэкономразвития, Свердловская область третий год подряд входит в число лидиеров по качеству оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов. Отмечено существенное снижение административной нагрузки на бизнес: число проверок сократилось почти на треть.

Основной панацеей остается минимизация контакта между гражданином и чиновником при предоставлении государственных и муниципальных услуг. На сегодня в 73 муниципалитетах Среднего Урала работают 135 многофункциональных центров. С 2014 года количество оказанных ими услуг увеличилось в три с лишним раза. 96% свердловчан, обращавшихся в МФЦ в 2017 году остались довольны.

Актуальное