Тюменская область наращивает экспорт

На первом месте химпродукция.

В первом квартале 2018 года предприятия Тюменской области поставили за рубеж продукции на 786,3 миллиона долларов. Это на 11,5% больше аналогичного показателя годичной давности.

По данным Уральского таможенного управления, отгрузки в страны дальнего зарубежья - в основном в Нидерланды, Францию, Швецию, Польшу, Бельгию, Великобританию, Финляндию - потянули на 713,4 миллиона долларов (+10.2%), экспорт в страны СНГ - на 72,9 миллиона (+26,1%).

Самый активный рост показали поставки продукции химической промышленности, в частности каучук - плюс 25,3%. Чуть меньший результат у древесины и целлюлозно-бумажных изделий - 24,2%. На 9% увеличились поставки за границу машин оборудования и транспортных средств.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства тюменской области, укреплению экспортного потенциала региона способствуют меры поддержки экспортеров, принятые областным правительством. В их числе - консультационные услуги регионального Центра поддержки экспорта, обучение по образовательной программе РЭЦ, разработка мероприятий по выходу на экспорт предприятий различных отраслей промышленности, организация въездных и выездных международных мероприятий, форумов, бизнес-миссий.

В целом внешнеторговый оборот Тюменской области в первом квартале 2018 года составил 1,13 миллиарда долларов (+27,2%).

Актуальное