Торговые палатки и ларьки отодвинут от жилых домов в Екатеринбурге

По новым правилам благоустройства.

Администрация Екатеринбурга запретила размещать нестационарные торговые объекты на придомовых территориях. Соответствующий пункт внесен в новую редакцию "Правил благоустройства территории муниципального образования г. Екатеринбург" и 25 июня одобрен на публичных слушаниях.

Кроме того, пункт 7 правил запрещает размещение любых нестационарных торговых точек, которые не включены в действующую и утвержденную муниципалитетом схему размещения НТО на территории уральской столицы.

Также в правила благоустройства внесено понятие "элементы благоустройства". Этот термин подразумевает элементы озеленения, покрытия, ограждения, водные устройства, уличное коммунально-бытовое и техническое оборудование, игровое и спортивное оборудование, элементы освещения, средства размещения информации и рекламные конструкции, малые архитектурные формы и городскую мебель, некапитальные нестационарные сооружения и элементы объектов капитального строительства.

По словам заместителя председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Юлии Русалевой, данные изменения вносятся в правила с целью привести документ в соответствие с Градостроительным Кодексом РФ и федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Стоит напомнить, что в феврале депутаты гордумы Екатеринбурга одобрили поправки в еще один нормативный акт, касающийся вопросов благоустройства. Изменения были внесены в правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", фактически они запрещают горожанам парковать машины на газонах, так как новая редакция правил возбраняет "уничтожать зеленые насаждения с использованием автотранспорта и строительной техники".