МРСК Урала возьмет на себя функцию крупнейшего сбытового актива России

На время.

С 1 июля 2018 года в Челябинске и области сменится гарантирующий поставщик (ГП) электроэнергии. Накануне Министерство энергетики РФ лишило крупнейший частный сбытовой актив - ПАО "Челябэнергосбыт" (аффилировано с АО "Межрегионсоюзэнерго") статуса гарантирующего поставщика. Его функции, в соответствии с действующим законодательством, возьмет на себя ОАО "МРСК Урала" (входит в государственный холдинг ПАО "Россети"). Компания будет выполнять их с 1 июля 2018 года до проведения правительством РФ конкурса на присвоение статуса ГП в регионе специализированной организации.

ПАО "Челябэнергосбыт" - последняя сбытовая аффилированная со структурами скандально известного АО "Межрегионсоюзэнерго" компания, которая лишена статуса ГП. Сначала года из-за многочисленных нарушений законодательства статус гарантирующего поставщика потеряли структуры МРСЭН в Хакасии, Вологодской, Архангельской и Свердловской области. Их функции сейчас выполняют дочерние общества ГК "Россети".

"Такое развитие ситуации было весьма прогнозируемым, так как принципы ведения бизнеса собственников "Челябэнегосбыта" неоднократно вызывали массу вопросов. Проблема дестабилизации платежной дисциплины на розничном рынке со стороны гарантирующего поставщика возникла более семи лет назад, еще при прежней структуре собственников компании, и давно вызывала серьезные претензии у МРСК Урала. Неоплата услуг по передаче электроэнергии в соответствии с условиями договора вызвала необходимость инициирования многочисленных судебных исков о взыскании задолженности с гарантирующего поставщика", - подчеркивает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, смена гарантирующего поставщика не отразится на тарифах и на условиях договоров для потребителей, также как и на надежности электроснабжения. Работа по подхвату функций идет организовано. Все потребители Южного Урала, ранее оплачивавшие счета за электроэнергию в адрес ПАО "Челябэнергосбыт", будут оповещены о порядке дальнейшего взаимодействия. Потребителей просят отнестись с пониманием к сложившейся непростой ситуации.

"Нам предстоит колоссальная работа, так как впервые в стране статуса гарантирующего поставщика лишается такой крупный сбыт. Мы видим проблему, прежде всего, в том, что конечными бенефициарами сбытовой компании выступают частные лица, позиция которых при передаче функций может порождать конфликтные ситуации. В данном вопросе мы надеемся на поддержку региональных властей и правоохранительных органов", - отмечает заместитель генерального директора по корпоративному управлению МРСК Урала Алла Петрова.

ПАО "Челябэнергосбыт" остался должен сетевой компании порядка 4 миллиарда рублей. В частности, в расчетные периоды 2018 года за оказанные услуги по передаче электроэнергии ОАО "МРСК Урала" не добилось получения оплаты как от ГП, так и от смежного котлодержателя ООО "АЭС Инвест" (аффилировано с бенефициарами ПАО "Челябэнергосбыт") без объяснения причин.

Кроме того, ПАО "Челябэнергосбыт" игнорировало исполнение протокольных поручений Межведомственной комиссии по вопросам соблюдения платежной дисциплины Челябинской области. Электросетевая компания была также вынуждена обращаться в прокуратуру региона. В обращении приводились факты о нецелевом использовании денежных средств.

"В ближайшее время филиал "Челябэнерго", который будет непосредственно осуществлять подхват функций гарантирующего поставщика, будет реализовывать все необходимые организационные и технические мероприятия, чтобы не допустить дестабилизации ситуации на розничном рынке электроэнергии при оплате потребителями за потребленную электроэнергию. Также нам сейчас необходимо принять на работу производственный персонал сбытовой компании и очертить нашим новым коллегам приоритетные задачи", - резюмирует заместитель генерального директора ОАО "МРСК Урала" - директор филиала "Челябэнерго" Сергей Золотарев.

В компании подчеркивают, что от слаженной совместной работы энергетиков ОАО "МРСК Урала" и исполнительных органов власти будет зависеть успешность смены ГП в регионе.