Россиян пугают грядущим подорожанием жилья

Из-за изменений в законодательстве.

С 1 июля в России начнут действовать новые правила продажи жилья. Главным изменением стал запрет на прямую реализацию квартир в недостроенных (не введенных в эксплуатацию) домах. Теперь все расчеты должны проводиться безналичным путем через один из 25 уполномоченных банков.

На каждую новостройку девелоперу следует открыть отдельный расчетный счет и зарегистрировать отдельное юридическое лицо, так называемый принцип "одна компания - один жилой комплекс". Все это облегчит контроль за движением средств по счету дома.

Станут жестче и требования к самим застройщикам. От них будет требоваться минимум трехлетний опыт возведения подобных объектов и отсутствие кредитов, не связанных с профильной деятельностью.

"Закрутят гайки" и жилищно-строительным кооперативам. Строить по схеме кооперации разрешено лишь ведомственное жилье или объекты, которые ранее бросили застройщики-банкроты.

В связи с этими нововведениями многие крупные застройщики анонсировали повышение цен на жилье - пропорционально увеличению расходов девелоперов, передает "Уралинформбюро".

Однако далеко не все компании будут менять ценовую политику. В частности, один из ведущих застройщиков Екатеринбурга - компания "Атомстройкомплекс" - не намерен увеличивать стоимость "квадратов" в своих новостройках.

"Пока изменения в законодательстве не влияют на текущее ценообразование в нашей компании. Напротив, сегодня покупка квартиры в "Атомстройкомплекс" стала доступнее, поскольку за последние пару месяцев мы открыли продажи нескольких новых жилых домов стандарт- и комфорт-класса на Вторчемете, Эльмаше, Уралмаше, Уктусе. Цены на старте продаж минимальные – от 1,55 миллиона рублей, а выбор квартир велик, таким образом средняя стоимость квадратного метра жилья в "Атомстройкомплекс" объективно снизилась", - сообщил агентству представитель компании.

Стоит отметить, что новые правила реализации жилья в новостройках призваны защитить россиян от произвола девелоперов. На сегодня в стране, по неофициальным данным, насчитывается порядка 200 тысяч обманутых дольщиков.

Ранее по теме:
Госдума России запретила использовать жилищные сертификаты

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней

Актуальное