Мэрия Екатеринбурга снесет бараки на Химмаше

Для строительства высоток.

Мэрия уральской столицы отдает под застройку большой кусок микрорайона Химмаш. Об этом говорится в постановлении сити-менеджера уральской столицы Александра Якоба, опубликованном в газете "Вечерний Екатеринбург".

Согласно документу, речь идет о квартале улиц Инженерной — Самаркандской — Альпинистов — переулка Запорожского. Площадь участка составляет свыше 19 тысяч квадратных метров, где в данный момент расположены 9 двухэтажных зданий разного типа постройки и возраста.

Так, дома на улице Самаркандской и в переулке Запорожском построены еще в 1948 году. Часть из них были признаны аварийными и подлежащими сносу еще в 2015-2016 годах. В числе "приговоренных" к демонтажу значатся строения по адресам Запорожский,7/Самаркандская, 16, Запорожский, 5 и 12, Самаркандская, 10 и 14.

Кто возьмется за застройку территории, выяснится в ходе аукциона, дата которого пока не определена. Следует, однако, отметить, что данный участок был размежеван еще в 2013 году. На его месте, согласно проекту, предполагается возвести многоквартирные дома, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить