"Долевку" в России доверят "санкционным" банкам

Их список невелик.

Правительство РФ определило критерии для банков, желающих кредитовать строительные проекты с участием денег дольщиков. Согласно этим критериям, к долевому строительству будет допущено меньше 60 банков, говорится в сообщении на сайте Единого реестра застройщиков (ЕРЗ).

Соответствующее постановление федерального кабмина вступает в силу 6 июля 2018 года. Согласно документу, для участия в долевом проекте банк должен иметь универсальную лицензию, быть участником обязательного страхования вкладов, не входить в список организаций, поддерживающих санкции против России и иметь рейтинг не ниже A-(RU) по национальной рейтинговой шкале АКРА.

Данный рейтинг означает умеренно высокий уровень кредитоспособности, допускающий "некоторую чувствительность" к воздействию неблагоприятных перемен в экономике Российской Федерации. Однако от соблюдения этого пункта освобождаются финансовые и кредитные организации, выполняющие функцию единого института развития в жилищной сфере, находящиеся под гарантией ЦБ РФ, а также попавшие под санкции иностранных государств.

По данным экспертов ЕРЗ, из попадающих под это описание 58 банков, 15 находятся под антироссийскими санкциями и лишь три пользуются поддержкой Центробанка РФ. Точный список таких банков должен быть в ближайшее время опубликован на сайте Центрального банка.

Стоит напомнить, что наличие кредитного договора, заключенного застройщиком с уполномоченным банком на строительство долевого объекта, теперь является обязательным условием для выдачи застройщику разрешения на строительство. Как ранее писало "Уралинформбюро", сумма кредита при этом должна составлять не менее 40% от проектной стоимости строительства.

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней