ММК поделится на ИННОПРОМе опытом инноваций

В сфере информатизации производства.

Концепцию цифрового производства "Индустрия 4.0" представило на IX Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018 в Екатеринбурге ПАО "ММК". Корпоративная информационная система стала центром экспозиции флагмана черной металлургии России, так как главная тема нынешнего форума – цифровые технологии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", промышленная эксплуатация единой корпоративной информационной системы (КИС) началась в 2004 году. Развитием направления стал стратегический курс на внедрение в производственные и управленческие процессы компании самых современных ИТ-технологий для снижения затрат, увеличения прозрачности бизнеса, усиления внутрикорпоративных связей, создания новых сервисов для клиентов и сотрудников.

Масштабная модернизация КИС до новейшей версии Oracle E-Business Suite R12 в партнерстве с корпорацией Oracle позволит решить задачи "Индустрии 4.0" по интеграции всех информационных потоков компании. Единая информационная система включает управление производством (непрерывным и дискретным), запасами, ремонтами, закупками (включая электронную торговую площадку), финансами, персоналом (включая расчет заработной платы), проектами, заказами и продажами. Позже ERP-система будет расширена на другие общества Группы ММК.

Среди претворенных в жизнь проектов "Индустрии 4.0" - "Платформа энергоменеджмента" (IT-продукт для управления бизнес-процессами в области энергоэффективности) и "Мобильный ТОиР" (программно-методический комплекс управления ремонтами). В стадии реализации находятся еще более 30 с ожидаемым эффектом не менее 400 миллионов рублей.

Концепции цифрового производства "Индустрия 4.0" будут соответствовать и строящиеся в рамках Стратегии развития ММК до 2025 года объекты первого передела: агломерационная фабрика, коксовая батарея и доменная печь.

Участники ИННОПРОМа могут оценить макет строящейся аглофабрики №5, пуск которой намечен на 2019 год. Высокотехнологичный производственный комплекс оснастят 22 современными природоохранными объектами. С ее пуском и выводом из работы аглофабрики №4 выбросы пыли сократятся на 2 075 тонн в год, диоксида серы – 3 500 тонн в год. Размещение отходов в шламохранилище №2 снизится на 13 750 тонн в год. Будет построена установка по утилизации шламов от сероулавливающей установки с получением товарного гипса.

Также на стенде ПАО "ММК" представлены высокопрочные и износостойкие свариваемые марки стали MAGSTRONG, не уступающие зарубежным аналогам. Их механические свойства обеспечивают высокую устойчивость к абразивному износу и ударную вязкость, хорошую свариваемость и обрабатываемость, позволяют увеличить срок службы изделий.

ИННОПРОМ-2018 проходит с 9 по 12 июля в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". В минувшем году свою продукцию на выставку представили 600 индустриальных компаний из 20 стран мира.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023