Подорожавший керосин поднимет цены на авиаперелеты

В конце июля.

Российские авиакомпании готовы увеличить топливный сбор из-за подорожавшего керосина. Соответствующее письмо от "Аэрофлота" получили туристические компании, пишут "Коммерсантъ".

Как следует из документа, повышение стоимости билетов авиакомпании составит 200 рублей на полетный сегмент для экономкласса и "комфорта" и 400 рублей для бизнес-класса. Рост может затронуть все бронирования, оплаченные с 26 июля и позже.

Также сообщается, что ряд зарубежных авиакомпаний уведомили о росте топливных сборов на 20–40 евро на международных рейсах. Среди российских перевозчиков об отсутствии планов повышать топливный сбор заявили в "Северном ветре" и Azur Air. В UTair отметили, что для удобства пассажиров все авиакомпании должны поддерживать одинаковый уровень сбора. Если другие перевозчики его увеличат, то и UTair придется поступить так же. По прогнозам президента "UTair — пассажирские авиалинии" Павла Пермякова, во второй половине года стоимость билетов, возможно, вырастет на 2–4% по сравнению с тем же периодом 2017 года. Пермяков полагает, что это замедлит темпы роста перевозок в последнем квартале с 10% до 5–6%.

В туристической отрасли ожидают, что при сохранении тенденции в зимнем сезоне стоимость авиабилетов в пакетных турах может вырасти на 10%, передает "Уралинформбюро".

Актуальное