Российским застройщикам пригрозили пятикратным ростом взносов

В Фонд защиты дольщиков.

Федеральный Минстрой требует увеличения доли обязательных взносов застройщиков в компенсационный Фонд защиты дольщиков с нынешних 1,2% до 6%. Об этом сообщает портал Единого реестра застройщиков со ссылкой на соответствующий законопроект, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению разработчиков законопроекта, нынешняя ставка компенсационной выплаты (отчисляемой с каждого договора долевого участия (ДДУ) слишком низка и не позволяет наполнить Фонд нужной суммой средств. Кроме того, в строительной отрасли наблюдается рост числа банкротств среди застройщиков, что также несет угрозу устойчивости Фонда.

Авторы поправки предлагают повышать взнос поэтапно: сначала (с 1 октября до 31 декабря) до 3%, а затем (начиная с января 2019 года) до 6% - фактически сбор увеличится в пять раз. Следует сказать, что подобные предложения звучали и раньше, однако в последний момент авторы поправки отозвали ее.

Теперь новое руководство Минстроя решило "откатиться назад" и вернуть драконовские изменения в федеральный закон 214-ФЗ. Чем в итоге закончится этот законодательный "тяни-толкай", станет известно после 20 августа.

Стоит напомнить, что параллельно с повышением ставки взноса российские парламентарии собираются активно противостоять попыткам застройщиков поднимать цены на новостройки, возведенные по договорам ДДУ. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", депутаты Госдумы РФ планируют осуществлять ценовой контроль совместно с Федеральной антимонопольной службой.

Ранее по теме:
Российские парламентарии будут следить за ценами на долевое жилье

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней

Актуальное