Российский Минстрой допустил рост цен на "долевку"

В пределах "банковской погрешности".

Новые правила долевого строительства могут незначительно поднять стоимость жилья. Этот факт на днях признал заместитель главы федерального Минстроя Никита Стасишин, сообщает сайт министерства.

Выступая 27 июля на Всероссийском совещании "Новеллы законодательства о долевом строительстве", Стасишин заявил: "Нас часто спрашивали, сколько стоит банковское сопровождение и сколько будут стоить счета эскроу. Каждый расчетный счет в месяц обслуживания банковского сопровождения, например, в Сбербанке, стоит 5 тысяч рублей. Я думаю, что это погрешность в стоимости квадратного метра квартиры".

Замглавы ведомства также сообщил, что в настоящее время 55 банков, работающих на территории РФ, уполномочены Банком России и правительством осуществлять деятельность по банковскому сопровождению застройщиков и работать по счетам эскроу.

Стоит отметить, что разговоры о возможном удорожании долевого строительства в связи с введением новых правил ведутся уже давно и имеют под собой серьезную экономическую почву. Как известно, новые правила предписывают застройщикам платить в компенсационный фонд по 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. Более того, на днях федеральный Минстрой подготовил законопроект о постепенном увеличении доли этих выплат до 6%.

Удорожание не коснется договоров долевого участия, заключенных до 1 июля 2018 года: застройщики будут возводить эти объекты по старым правилам

Кроме того, вводится принцип проектного финансирования, предусматривающий обязательное участие в реализации долевых проектов банковского капитала. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", все эти новеллы могут привести к увеличению расходов застройщика до 40% от общей стоимости проекта и, соответственно, повысить цену квадратного метра.

Впрочем, Госдума РФ уже пообещала по мере сил пресекать ценовые спекуляции на рынке первичного жилья силами депутатского корпуса и Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, гипотетическое удорожание не коснется договоров долевого участия, заключенных до 1 июля 2018 года: застройщики будут возводить эти объекты по старым правилам.

Как пояснили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики, ссылаясь на главу Минстроя Свердловской области Михаила Волкова, реформа по переходу от долевого к проектному строительству будет разбита на три этапа.

На первом будет установлен порядок определения цены договора и проведены мероприятия по усилению информационной открытости застройщиков. На втором будет усилен контроль за долевой стройкой со стороны государства и ужесточены требования к застройщикам и их финансовой обеспеченности. Наконец, на третьем этапе запланировано нормативно-правовое обеспечение работы компенсационного фонда долевого строительства.

Кроме того, в текущем году по-прежнему будет действовать старая система покупки жилья на стадии строительства, но с некоторыми изменениями: банки будут аккумулировать деньги покупателей и контролировать их расходование застройщиком. А вот с 1 июля 2019 года можно будет приобрести только готовую квартиру.

Следует напомнить, что новые правила долевого строительства, кроме уже упомянутого пункта про выплату 1,2% в компфонд, предусматривают наличие у застройщика 3-х летнего успешного опыта участия в строительстве многоквартирных домов общей площадью не менее 10 000 квадратных метров, а также собственных средств в размере не менее 10% от стоимости строительства дома, размещенных в специальном уполномоченном банке.

Также у застройщика не должно быть обязательств перед третьими лицами по кредитам, займам, ссудам, а по иным обязательствам они не должны превышать 1% от стоимости строительства.

Ранее по теме:
Российские парламентарии будут следить за ценами на долевое жилье

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней