Путин разрешил наказывать рублем чиновников стройнадзора

За нарушения в сфере "долевки".

Владимир Путин утвердил закон, предполагающий штрафы и дисквалификации для чиновников за нарушения в сфере долевого строительства. Документ за подписью главы государства размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее закон, вносящий поправки в КоАП, был принят в трех чтениях федеральным парламентом и одобрен Советом Федерации ФС России. Он предусматривает наказания для сотрудников органов госжилстройнадзора, выдавших необоснованное заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона.

Нарушения в сфере долевого строительства грозят региональным чиновникам крупными штрафами и длительными дисквалификациями. Если его решение будет признано необоснованным, провинившийся сотрудник контролирующего органа заплатит штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, наказанию подлежат должностные лица, разместившие неполную либо заведомо искаженную информацию о том или ином долевом объекте в единой информационной системе жилищного строительства. Штраф за такие нарушения варьируется от 15 до 200 тысяч рублей, а для "рецидивистов" - до 400 тысяч рублей.

Ранее по теме:
Российские парламентарии грозят чиновникам стотысячными штрафами

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней

Актуальное