Границу районов Екатеринбурга "развяжут" за полмиллиарда рублей

К 2021 году.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика на строительство крупной развязки на пересечении Объездной дороги и улицы Серафимы Дерябиной - на границе Юго-Западного микрорайона и района Академического. Аукцион стоимостью 547,3 миллиона рублей размещен на портале госзакупок.

Как следует из техзадания, проект развязки разработан в 2015 году институтом ГипродорНИИ и одобрен госэкспертизой. Протяженность участка строительства составит без малого 1 километр, дорога будет рассчитана на 6 полос движения, в проекте заложены тротуары и велодорожки. Кроме того, развязка будет оборудована пятью съездами и двумя проездами. Предусмотрено строительство подземных переходов. Отдельной строкой в техзадании прописаны обустройство инженерных и электрических сетей, а также систем освещения путепровода.

Следует отметить, что работы на объекте будут вестись в два этапа. Как ранее писало "Уралинформбюро", до 2019 года строители "пробьют" улицу Серафимы Дерябиной в сторону улицы Вильгельма де Геннина через существующее автомобильное кольцо, которое при этом будет выполнять роль временных съездов.

В ходе второго этапа, который продлится до октября 2021 года, на стыке Объездной и Серафимы Дерябиной появится путепровод, по которому пустят транспорт с Объездной автодороги. Кроме того, еще одна развязка запланирована на пересечении Объездной и улицы Амундсена - ее пропустят под эстакадой на транспортной магистрали.

Ранее по теме:
Выезд из екатеринбургского Академического подготовят к появлению развязки