Для АЗС готовят штрафы за недолив топлива

От 500 тысяч рублей.

Подготовлен законопроект, предусматривающий ужесточение административной ответственности за нарушение прав потребителей на АЗС. Документ вводит штрафы за недолив топлива в 1% от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей, за повторное нарушение - 3%, но не менее двух миллионов рублей. Об этом в интервью "Комсомольской правде" рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам чиновника, в целом на заправках фиксируется снижение числа таких нарушений, как недолив и разбавление топлива: "Если в 2015 году мы фиксировали примерно 20% таких нарушений, то по итогам прошлого года - уже 11,5%, а в первом полугодии 2018-го - 9,4%".

"С 29 января этого года в России действует закон об оборотных штрафах. То есть за нарушения на АЗС штрафы берутся в зависимости от выручки, полученной от реализации топлива. Росстандарт проводит постоянные проверки. За первые пять месяцев действия закона оборотные штрафы за нарушение физико-химических характеристик топлива применялись в отношении 50 АЗС. Общая сумма взысканий составила 28,5 миллиона рублей. Средний размер штрафа превышает полмиллиона рублей. Это в 10 раз больше, чем в 2016 и 2017 годах", - отметил Мантуров.

В то же время только в Центральном федеральном округе из общего количества претензий к АЗС жалобы на недолив составили в 2016 году 21,6%, а в 2017 - 46,2%.

На проблему недолива топлива на заправках в России в начале июля, после резкого скачка цен на бензин и дизель, обратила внимание Федерация автовладельцев России, напоминает "Уралинформбюро". По подсчетам активистов, на 76% проверенных АЗС бензин недоливают. Однако Независимый топливный союз (НТЗ) обвинил общественников в клевете. Эксперты заявили, что методика, по которой проводилось независимое исследование, несовершенна. Позже стало известно, что недоливом топлива на АЗС займется Росстандарт. Среди запланированных регуляторных мероприятий - контрольные закупки от "тайных покупателей", а также признание топливнораздаточных колонок измерительными системами.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное