Екатеринбургская Opera Tower "сожмется" до 7 этажей

И превратится в жилой дом.

Многострадальный комплекс Opera Tower на улице Красноармейской в Екатеринбурге решено сделать 7-этажным жилым домом. Об этом "Уралинформбюро" сообщил Валерий Ананьев, глава одного из самых крупных застройщиков города, компании "Атомстройкомплекс".

"Сейчас по этому проекту нет юридических проблем, он наш, — заверил он. — Но мы понимаем, что реализовать его в прежней концепции нельзя. За это время поменялся и город, и требования жителей, и экономическая ситуация. Если раньше объект предполагался как высотная многофункциональная гостиница, то сейчас пришло понимание, что это должно быть многофункциональное жилье, достойное горожан и города".

По словам Ананьева, вопрос о строительстве 7-этажной Opera Tower уже решен. После завершения этого этапа "Атомстройкомплекс" возьмет паузу, чтобы проработать и реализовать на том же месте некий "высотный проект с высокой степенью ликвидности".

"Не могу точно сказать, сколько там будет этажей, 37 или 41, но это будет высотка, — пояснил руководитель компании. — И в плане архитектуры это должно быть лучшее здание города с современной инфраструктурой, включая спортивные, образовательные и досуговые объекты. Возможно, в стилобате этого здания разместится и гостиница, но основной объем должно занимать жилье".

Стоит напомнить, что стройка 42-этажного здания Opera Tower была заморожена около двух лет назад. Осенью 2016 года выяснилось, что одним из инвесторов строительства выступает УГМК. В компании заявили, что вложили в проект почти 140 миллионов рублей и теперь планируют вернуть деньги назад. Однако никаких документальных подтверждений своего участия "медники" тогда не предоставили.

Летом 2017 года стало известно, что все противоречия сглажены: "Атомстройкомплекс" взял на себя обязательство вернуть 200 миллионов, внесенные инвестором, выкупить стройплощадку высотки и начать ее редевелопмент. При этом компания дала понять, что может измениться архитектурный облик здания, уменьшиться его стоимость и площади жилых помещений.

Ранее по теме:
Екатеринбургский небоскреб сменит "ориентацию"

Актуальное