Власти Среднего Урала потратят свыше ста миллионов на парки

Индустриальные.

Свердловские власти вложат свыше 128 миллионов рублей в создание и модернизацию объектов транспортной, производственной и коммунальной инфраструктуры 10 индустриальных парков региона. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Планы по развитию отрасли были озвучены 10 августа на заседании областного правительства. Соответствующее субсидирование будет произведено в 2019 и 2020 годах.

Субсидии управляющим компаниям индустриальных парков будут предоставляться по результатам конкурсного отбора. Претендовать на финансирование из бюджета могут объекты, которые входят в федеральный реестр и отвечают требованиям Минпромторга РФ.

Как пояснила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, реализация проекта позволит стимулировать создание и развитие индустриальных парков на Среднем Урале и обеспечит региону дополнительный приток инвестиций.

Стоит напомнить, Свердловская область — не единственный регион УрФО, где сделан упор на развитие индустриальных парков. Аналогичные объекты строятся также в Челябинской и Тюменской областях. В индустриальном парке Магнитогорского металлургического комбината будут производить высокотехнологичную огнеупорную продукцию, а в тюменском парке "Боровский" — нефтегазопромысловое оборудование и мороженое.