ОСАГО: успеть за 5 дней или пиши пропал

Страховой полис.

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил проект поправок к закону об ОСАГО, в соответствии с которым сообщать компании о страховом случае по "автогражданке" необходимо будет в течение пяти дней. В РСА рассчитывают, что такая мера станет действенной в борьбе с автоюристами, которая ведется уже несколько лет, пишут "Ведомости".

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев считает, что пятидневный срок ограничит возможности для мошенничества. Норма позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора, что делают автоюристы или мошенники. Если ограничение будет введено, то, чтобы получить выплату по истечении пяти дней, придется доказать, что возможности заявить об убытке в срок не было. Иначе страховщик будет вправе отказать в выплате.

Сегодня подавляющее большинство автовладельцев обращаются в компанию в течение двух месяцев, а срок исковой давности по ОСАГО составляет до трех лет. По нынешним нормам в пять дней нужно уложится только в том случае, если ДТП оформлено по европротоколу - без участия сотрудников полиции.

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников назвал новую пятидневную норму "абсурдной", передает "Уралинформбюро". По его мнению, таким образом страховщики искусственно сокращают размер своих убытков по ОСАГО, так как часть автомобилистов не будет укладываться в срок.

Также по теме:
Страховщики предлагают ремонтировать машины по ОСАГО б/у деталями