Екатеринбургский памятник потерял неприкосновенность

Перед размещением коммуникаций.

Свердловское управление по госохране памятников разрешило проложить воздушные и наземные инженерные коммуникации по территории "Дома Рязанова" — легендарной усадьбы эпохи классицизма, где жил один из градоначальников Екатеринбурга. Соответствующий приказ размещен на портале правовой информации Свердловской области.

Согласно документу, подписанному исполняющим обязанности начальника управления Алевтиной Моисеевой, решено признать утратившим силу "подпункт 6 пункта 3", содержащийся в приказе ведомства №104 от 22 марта 2017 года. Данный приказ определяет границы объекта культурного наследия "Дом Рязанова", а вышеуказанный вычеркиваемый пункт как раз и содержит запрет на прокладку наземных и воздушных инженерных коммуникаций, кроме временных, необходимых для проведения реставрационных работ.

Стоит напомнить, что дом Рязанова, расположенный на улице Куйбышева, 40, в данный момент находится в прямом смысле слова между молотом и наковальней: справа от него — руины бани "Бодрость", разрушенной в конце июля 2018 года ради строительства на этом месте филиала "Сандуновских бань". Слева — "зона влияния" УГМК-холдинга, который собирается возвести на соседнем с особняком участке Ледовую арену на 15 тысяч зрителей. В непосредственной близости от дома Рязанова, согласно "медному" проекту планировки и межевания территории, будут построены сразу два новых объекта: некое "образовательное учреждение" (предположительно новое здание еврейской гимназии "Ор-Авнер") и трансформаторная подстанция.

Однако реальной причиной изменения границ усадьбы, скорее всего, стали планы ЕМУП СУЭРЖ по благоустройству внутреннего двора дома Рязанова — в том числе строительству там детской площадки с горкой, турникетами, песочницей и ограждением. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", заказчик собирался потратить на эти работы свыше 2 миллионов рублей. Кто возьмется за выполнение этих работ, станет известно после 23 августа.

Следует напомнить, что дом Рязанова является одним из наиболее "возрастных" памятников Екатеринбурга. Он возведен в начале XIX века для купца Терентия Рязанова, который был не только известным предпринимателем, но и бургомистром. В данный момент усадьба Рязанова находится в неудовлетворительном состоянии и требует капремонта.

Ранее по теме:
Двор мэра Екатеринбурга лишится тополя и получит детскую горку

Актуальное