МЭР прогнозирует удорожание "коммуналки" в России

И предлагает провести его в два этапа.

Повышение НДС до 20% может спровоцировать в 2019 году рост тарифов на услуги ЖКХ. Чтобы смягчить негативный эффект от этой меры, Минэкономразвития РФ собирается провести его в два этапа, сообщает РБК.

Как поясняет издание, инициатором повышения тарифов выступила ассоциация "ЖКХ и городская среда". По мнению руководства ассоциации, увеличение НДС может обернуться для предприятий коммунальной сферы повышением расходов на 16 миллиардов рублей и прямыми убытками в 45 миллиардов рублей.

Чтобы предотвратить негативные тарифные последствия, МЭР предлагает повысить тарифы с 1 января частично. Размер повышения составит 1,7%. Согласно действующему законодательству, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года. Чтобы избежать противоречий в законе, МЭР предлагает оставить такой запрет, но сделать исключение из-за повышения НДС.

При этом совокупный рост платы граждан (вместе с индексаций тарифа, которая традиционно проводится с 1 июля) должен остаться в ранее принятых пределах не превышающих целевую инфляцию, то есть чуть больше 4%. Сама же июльская индексация, по мнению Минэкономразвития, должна быть снижена с 4 до 2,4%.

В данный момент инициатива коммунальщиков еще не обрела статус закона: Минэкономразвития лишь направил письма с соответствующим предложением в Минстрой РФ и Минэнерго РФ. Идет обсуждение документа.

Стоит напомнить, что в 2018 году рост тарифов для потребителей Свердловской области составил 4,5%. При этом растет и задолженность населения по оплате услуг ЖКХ: как ранее сообщало "Уралинформбюро", в одном только Екатеринбурге в июне текущего года она составила 5,6 миллиарда рублей.