Ъ: нефтяные компании обяжут поставлять 17,5% добычи отечественным НПЗ

Вопрос прорабатывается.

Минэнерго, Минфин и Минэкономики по поручению правительства проанализируют возможность обязательного требования к нефтяникам направлять от 17,5% своей годовой добычи на российские НПЗ. Об этом со ссылкой на протокол июльского совещания у вице-премьера Дмитрия Козака пишет "КоммерсантЪ".

По мнению экспертов, инициатива направлена на удешевление сырья, передает "Уралинформбюро". Однако ряд из них опасается, что введение такой нормы ударит по независимым нефтедобытчикам, которые не имеют заводов и продают нефть не на чужие НПЗ, а на экспорт. Также один из собеседников издания отмечает, что непонятно, как инициатива будет реализована с точки зрения логистики и какова ее реальная эффективность для отрасли.

Советник ассоциации независимых нефтегазодобытчиков "Ассонефть" Сергей Ветчинин заявил, что идея может повлечь за собой снижение доходности нефтекомпаний, поставляющих нефть на экспорт. По оценкам "Ассонефти", независимые нефтекомпании добывают порядка 23 миллиона тонн в год, из которых около 14 миллионов тонн (60%) идет на внутренний рынок. При этом более 50% от этого объема поставляется на независимые НПЗ.