Свердловский бюджет нагреет регион на 116 миллионов

Выделенных на новые котельные.

Сразу четыре муниципалитета Среднего Урала получат к отопительному сезону новые теплоисточники. На этот апгрейд из областного бюджета выделено более 116,5 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области со ссылкой на главу регионального Минэнергетики и ЖКХ Николая Смирнова.

Речь идет о Краснотурьинске, где появится две блочно-модульных котельных централизованного теплоснабжения, о селе Липовское - там построена водогрейная котельная на твердом топливе, а также о поселке Зайково и деревне Сызги, где сегодня строятся газовые котельные. Кроме того, полным ходом идет модернизация действующих теплопунктов в Тавде и котельной №1 в Ивделе.

На сегодняшний день централизованная система теплоснабжения с общей протяженностью сетей более 7 тысяч километров объединяет 90 муниципалитетов Свердловской области. Начиная с 2015 года на их развитие и модернизацию из областного и местных бюджетов было направлено свыше 6 миллиардов рублей.

Самые масштабные проекты в этой сфере реализованы в Белоярском и Горноуральском городских округах: там построено 20 блочных газовых котельных и оборудовано 30 километров газовых сетей, модернизировано свыше 65 километров тепловых и 50 километров водопроводных сетей.

Стоит отметить, что параллельно со строительством и модернизацией в регионе идет подготовка коммунальной инфраструктуры к работе в зимних условиях. Как ранее сообщало агентство, на текущий ремонт котельных и сетей в 2018 году было направлено 4,5 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников.

Ранее по теме:
Свердловские энергетики пустят почти 300 миллионов в "трубу"