Президентский Совет защитил права очередников и инвалидов

На улучшение жилищных условий.

Российские правозащитники начали бороться с незаконным снятием "очередников" с жилищного учета и призвали государство уважать права инвалидов на "приспособленное" жилье. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ предложили внести члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Как следует из документа, размещенного на сайте Совета, речь идет о случаях, когда муниципальные власти самовольно исключают малоимущих граждан из очереди на получение жилья по смехотворным поводам: например, за то, что люди подселяют к себе несовершеннолетних родственников, супругов или нетрудоспособных родителей, разводятся в процессе стояния в очереди либо отказываются от наследства.

Чиновники (а вместе с ними и судебные инстанции) считают такие действия "намеренным ухудшением жилищных условий" и выгоняют граждан из числа очередников. По мнению членов Совета, означенные действия следует "декриминализировать".

Кроме того, в Жилкодекс предлагается внести изменения, гарантирующие российским инвалидам (прежде всего колясочникам и детям с расстройством опорно-двигательного аппарата) приобретение жилья в специально приспособленном для этого жилом помещении. Речь идет о помещениях, расположенных на первых этажах, с расширенными дверными проемами, специально оборудованным санузлом, пандусами, разворотными площадками для кресла-коляски и лестницами с антискользящим покрытием.

Любое жилье, не соответствующее вышеуказанным критериям, авторы поправок требуют считать непригодным для проживания инвалида — что в силу пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ является основанием для внеочередного предоставления другого помещения: либо по договору социального найма, либо по договору безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда.

Стоит напомнить, что это не единственная корректировка Жилкодекса, предложенная государственными и общественными структурами в 2018 году. Так, в июне федеральный кабмин провел через Госдуму РФ поправки, облегчающие собственникам жилья процедуру принятия решения о проведении капремонта на общедомовых собраниях.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", теперь будет достаточно не двух третей, а простого большинства голосов, чтобы дать капремонту "зеленый свет". Кроме того, в апреле Госдума РФ "подправила" ЖК РФ, разрешив переселенцам из аварийных домов получать новое жилье не только по месту прописки, но и в соседних муниципалитетах региона.

Ранее по теме:
Жителям бараков разрешат отселяться в другие города

Актуальное