ММК разделил Магнитогорское водохранилище дамбой

Для улучшения экологической ситуации.

В акватории Магнитогорского водохранилища завершается строительство разделительной дамбы между Казачьей переправой и Южным переходом. Сооружение стоимостью 660 миллионов рублей в рамках реконструкции системы оборотного водоснабжения возводит ПАО "ММК".

Его появление существенно снизит экологическую нагрузку на водоем - объем сбрасываемых вод сократится в 11 раз: с 52 до 4,5 тысячи кубометров в час, а массу сброса загрязняющих веществ – в 7 раз. Магнитогорское водохранилище будет максимально изолировано от влияния системы оборотного водоснабжения комбината. Проект предусматривает перевод ТЭЦ и кислородной станции №4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", практически закончен намыв дамбы, завершено строительство водовыпуска с теплого канала ТЭЦ и бетонной стенки под Южным мостом. Укрепляются берега дамбы, возводятся инспекционная дорога и разворотные площадок. Вскоре начнется строительство трех трубопроводов диаметром 1200 и 1400 миллиметров в нижней части дамбы для подпитки системы оборотного водоснабжения из Магнитогорского водохранилища. Они будут оборудованы рыбозащитными устройствами и средствами контроля. На месте старого выпуска под Казачьей переправой появится новый с системой регулирования сброса. Завершить все работы планируется к октябрю 2018 года. Проектный срок эксплуатации гидротехнического сооружения – 50 лет.

Также будет выполнено озеленение дамбы и запуск рыбы в Магнитогорское водохранилище. Растения магнитогорцы выбирали сами посредством интернет-голосования: 1200 мнений получено на внутреннем корпоративном портале ПАО "ММК" и более 1600 - по ссылке на анкету на площадке Google Формы. Предпочтение отдано сирени венгерской (56,5% голосов) и иве пурпурной (54,8% голосов).

Реконструкция системы оборотного водоснабжения ПАО "ММК" существенно улучшит качество воды в Магнитогорском водохранилище. Это позволит выпустить в его проточную часть мальков сазана.