Сургутский "Лазер" отработал на уникальной ПС "Тобол"

На "десяточку".

Каждое лето Федеральная сетевая компания открывает сезон студенческих строительных отрядов. Работа на объектах электросетевого комплекса компании позволяет учащимся вузов попрактиковаться, заявить о себе с профессиональной стороны, заработать, а в перспективе и трудоустроиться.

ССО "Лазер" из Сургутского госуниверситета месяц работал на подстанции филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Западной Сибири 500 кВ "Тобол" в Тобольске. Четверо из девяти бойцов - студентов первого, второго и третьего курса направления "Электроэнергетика и Электротехника" СурГУ -уже не первый год в стройотряде.

Молодые люди считают, что им посчастливилось попасть на подстанцию "Тобол". Ведь этот энергообъект - первый в России высокого класса напряжения, где успешно реализованы передовые цифровые технологии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, на ПС "Тобол" начинающие энергостроители монтировали силовой кабель, устанавливали щитовое оборудование и распределительные коробки для подключения видеооборудования и выполняли работу по заземлению опор. Также они собирали подвесные гирлянды из стеклянных изоляторов, прокладывали кабель для подключения камер видеонаблюдения и формировали исполнительную документацию.

Наставники-кураторы оценивали каждую работу студентов по нескольким показателям. В итоге все молодые люди получили максимальные 10 баллов.

В свободное время бойцы "Лазера" посещали тренажерный зал, играли в футбол и волейбол. В конце "целины" они побывали с экскурсией в Тобольском кремле - уникальном памятнике сибирского зодчества XVIII века.

Актуальное