Специалисты Казанского НИТУ оценили итоги первого этапа модернизации Марийского НПЗ

Во время экскурсии.

Марийский нефтеперерабатывающий завод посетила делегация Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ). В ее состав вошли 17 ведущих специалистов вуза.

Главный инженер предприятия Виталий Осипов рассказал гостям о перспективах развития и модернизации Марийского НПЗ, результатах первого этапа технического перевооружения установок первичной переработки нефти (АТ-2) и вакуумной перегонки мазута (УВПМ).

Представители КНИТУ отметили перспективные направления для совместной работы в сфере проектирования новых технологических объектов и оптимизации производственных процессов.

Марийский НПЗ более 15 лет является партнером КНИТУ в рамках реализации образовательных программ по подготовке кадров в сфере нефтехимии и нефтепереработки. Многие специалисты завода – выпускники университета.

Как сообщили "Уралинформбюро" на предприятии, для ученых провели экскурсию по основным производственным установкам НПЗ. Специалисты КНИТУ поблагодарили руководство завода за гостеприимство, отметив оснащенность предприятия технологичным и современным оборудованием и соответствие высоким стандартам экологической безопасности.

Нефтеперерабывающий завод активно сотрудничает с образовательными учреждениями республик Марий Эл и Татарстан, предоставляя возможность студентам пройти практико-модульное обучение и стажировку, а также побывать на экскурсии по технологическим площадкам предприятия.

Актуальное