Привет, стахановцы! В России намерены повышать производительность труда

И эффективность предприятий.

В России может появится госорган, отвечающий за повышение производительности труда на предприятиях. Это один из пунктов программы "Опоры России", переданной в Минэкономразвития РФ, передает "Уралинформбюро".

Авторы программы предлагают установить плановый среднегодовой рост производительности труда в России на уровне минимум 8%, что приведет к росту ВВП на 3-5% в год.

Рост производительности труда должен войти в число критериев оценки эффективности губернаторов, а предприятия, "ратифицировавшие" эту программу, должны получать субсидии. За фальсификацию и манипулирование показателями планируется наказывать высокими штрафами, а у не показавших положительного результата производителей отбирать субсидии.

"Эта тема не только экономическая, но и социокультурная. Во всех странах с высокой производительностью труда были созданы государственные программы и специальные органы, которые занимались этим вопросом, создавая новую культурную парадигму", - цитирует RT вице-президента "Опоры России" Дмитрия Пищальникова.

Ранее стало известно, что Россия вплотную подобралась к топ-10 рейтинга экономик мира по версии Всемирного банка. В 2017 году страна поднялась на 11-е место, обойдя по объему ВВП Южную Корею.