Осенью Средний Урал перейдет на новую "мусорную" схему

И в обозримом будущем обрастет кластерами по переработке.

Свердловская область перейдет на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 ноября 2018 года. Такое заявление во время совещания под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина сделал глава региона Евгений Куйвашев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информполитики, соответствующая программа перехода на новую схему обращения с отходами уже утверждена, определены регоператоры и средняя стоимость их услуг, ведется работа с населением.

"Считаю, что максимальное вовлечение коммунальных отходов в переработку в наибольшей степени отвечает интересам государства. Это дает не только экономический эффект, но и снижение нагрузки на экологию. Поэтому мы приняли принципиальное решение о недопустимости сжигания отходов на территории нашей области", - заявил Куйвашев.

По его словам, в числе приоритетных задач сегодня - приведение объектов размещения ТКО в соответствие с требованиями законодательства, а также максимальное вовлечение жителей региона в централизованную систему сбора отходов. Кроме того, необходимо создать полноценные условия для обработки, обезвреживания, утилизации и размещения отходов и продолжить ликвидацию несанкционированных свалок. Таких за 2017 год закрыли около двух тысяч.

Губернатор отметил, что в области уже разрабатывается региональная составляющая нацпроекта "Экология". По нему запланировано строительство межмуниципальных комплексов по обращению с отходами: Среднему Уралу необходимо 12 таких учреждений с автоматизированной сортировкой мусора. Известно также, что Свердловская область рассчитывает попасть в число пилотных регионов, в которых создадут экотехнопарки: специальные "мусорные" кластеры для сортировки и переработки отходов. Этот проект сейчас прорабатывается на федеральном уровне.

Актуальное