Российские авиакомпании набирают иностранных пилотов

Из-за кадрового голода.

Росавиация собирает заявки от авиакомпаний со сведениями о количестве иностранных пилотов, необходимых перевозчикам для замещения должностей командиров воздушных судов (КВС). Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее о дефиците толковых пилотов заявила группа компаний "Аэрофлот". По данным врио гендиректора компании Вадима Зингмана, сегодня отрасль нуждается в 900 пилотах – выпускниках учебных заведений, а государственные училища "ставят на крыло" лишь 750. Массовый отток квалифицированных пилотов за рубеж, "старение" летного персонала и списание кадров по медпоказаниям могут в будущем лишь усугубить сложившийся в последнее время кадровый голод авиакомпаний, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что трудоустраивать иностранцев в качестве пилотов российским перевозчикам разрешили с 2014 года. Общая квота - 200 человек в год. При неполной выборке компании могут использовать ее на следующий год. По состоянию на 23 июля оставшаяся до конца 2018 года квота, по данным Росавиации, составляет 177 человек.

Ранее по теме:
Названы основные причины кадрового голода в российской авиации