Урал готов к "мусорной реформе"

Уверен глава Минприроды РФ.

Переход уральских регионов с 1 января 2019 года на новую систему обращения с отходами обсуждался на совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина в Тюмени 17 августа.

По данным Росприроднадзора, за 2017 год больше всего отходов в УрФО произведено в Свердловской области, меньше всего - на Ямале.

Сейчас во всех субъектах округа утверждены территориальные схемы, разработаны региональные программы, выбраны региональные операторы, продолжается формирование тарифов.

"Уровень ответственности субъектов за экологическую безопасность должен быть высоким. Прошу работать, объединив усилия всех природоохранных структур, общественных организаций - максимально эффективно решая вопросы в сфере охраны окружающей среды", - отметил Д.Кобылкин.

Новая система обращения с отходами позволит контролировать весь их "жизненный цикл", избавиться от старых свалок и избежать появления новых.

Заместитель уральского полпреда Александр Моисеев подчеркнул, что за 2017 год в УрФО утилизировали только 6% ТКО.

"На территории округа 168 полигонов ТКО. За 2017 год в УрФО выявлено около 5 000 несанкционированных свалок. Приоритетом является утилизация, а не захоронение. Мы понимаем, что это только начало большой ответственной работы", - уточнил он.

В Тюменской области в рамках "мусорной реформы" приняты все необходимые нормативно-правовые акты, выбран региональный оператор и скоро будет утвержден тариф, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

По словам врио губернатора Александра Моора, отношение к мусору в регионе пересмотрели еще в 2014 году, когда было заключено концессионное соглашение о строительстве мусоросортировочных заводов. Один из них – под Тюменью открылся 17 августа 2018 года, в планах еще два – в Тобольске и Ишиме. "Сегодня на территории области уже работают предприятия, использующие вторсырье. Мы готовы работать с инвесторами, которые будут использовать вторсырье в своем производстве", - заверил Моор.

Параллельно продолжается ликвидация несанкционированных свалок, на что муниципалитеты получают субсидии из регионального бюджета. За последние годы расчищено 163 стихийных помойки.

Актуальное