Судьбу "церковных" колледжей Екатеринбурга решат в октябре

В апелляционном суде Перми.

В Екатеринбурге возобновляется судебная тяжба между Екатеринбургской епархией РПЦ и областным Министерством госимущества, которые не поделили здания трех колледжей, расположенных в столице Урала. Согласно сообщению 17-го арбитражного апелляционного суда Перми, следующее заседание по громкому делу состоится 9 октября.

Судебный спор вокруг колледжей, здания которых до 1917 года использовались в религиозных целях, вспыхнул в 2016 году. Речь идет о Свердловском мужском хоровом колледже на проспекте Ленина, Екатеринбургском монтажном колледже на Декабристов и о расположенном по соседству с "монтажниками" экономико-технологическом колледже.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Екатеринбургская епархия попросила МУГИСО отдать ей эти здания, так как до революции там располагались религиозные объекты: Екатеринбургское епархиальное женское училище с пансионом, а также придомовая церковь Алексеевского реального училища, где сегодня учатся юные "хористы". Однако комиссия министерства отказала верующим в их просьбе.

Тогда православные обратились в Арбитражный суд, который сначала встал на сторону МУГИСО, поскольку религиозное значение данных объектов не было доказано. Однако епархия подала апелляцию в Арбитражный суд УрФО, который в марте 2018 года отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции. Дело было передано на новое рассмотрение.

Ранее по теме:
МУГИСО и Екатеринбургская епархия поспорили из-за колледжей

Актуальное