ВМФ России не дождется отечественных "Мистралей"

В обозримом будущем.

Россия отказалась от планов строительства в рамках импортозамещения собственных вертолетоносцев. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Вопросы, связанные со строительством авианосца для ВМФ России, в настоящее время находятся в стадии обсуждения, а по вопросу строительства вертолетоносца могу точно сказать, что вертолетоносцев в чистом понимании этого слова строить не будут», - подчеркнул министр. При этом он отметил, что вертолетное крыло в обязательном порядке будет предусмотрено на авианесущих кораблях, находящихся на вооружении ВМФ.

Ранее неоднократно сообщалось о разработке в России собственных несущих кораблей этой категории. Планировалась, что первые отечественные вертолетоносцы появятся в составе российского флота уже к 2022 году. Планы по их созданию в рамках стратегии импортозамещения появились после срыва контракта на покупку французских кораблей класса "Мистраль". Построенные специально для ВМФ РФ корабли "Севастополь" и "Владивосток" были проданы французской стороной Египту в 2015 году после обострения конфликта в Украине, напоминает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Франция пустит на дно российские "Мистрали"

Актуальное