Путин заказал разработку нового истребителя

С вертикальным взлетом.

В России разрабатывается новый самолет вертикального взлета. Работа ведется в рамках госпрограммы вооружения по поручению президента РФ Владимира Путина. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, передает "Уралинформбюро".

"Безусловно, это будущее для всех авианесущих кораблей, необходим будет новый парк летательных аппаратов - именно для этого используются различные технологии, которые позволяют обеспечить укороченный взлет-посадку, либо просто вертикальный взлет", - цитирует его ТАСС.

Концепт создается в Министерстве обороны с прошлого года. До выхода нового самолета в серию пройдет как минимум 7-10 лет.

Год назад Юрий Борисов, будучи тогда замминистра обороны РФ, рассказал, что с авиастроителями обсуждается создание перспективного самолета с вертикальным взлетом и посадкой для будущего авианесущего крейсера - это должно было стать развитием линии подобных воздушных судов фирмы "Яковлева".

В ОКБ имени Яковлева разработка сверхзвуковых истребителей с вертикальным взлетом началась более 40 лет назад. Первый образец Як-141 поднялся в небо в 1987 году. Первая посадка на палубу авианосца состоялась в 1991 году, а спустя 12 лет проект закрыли.

Также на теме:
ВМФ России не дождется отечественных "Мистралей"