КМЭЗ "закольцует" систему оборота технической воды

В ходе ее модернизации.

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (входит в Группу "Русская медная компания") началась модернизация системы очистки сточных вод. Новое оборудование позволит повторно использовать весь их объем, тогда как до последнего времени часть очищенной воды направлялась в шламонакопитель.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, благодаря проекту предприятие сократит забор воды из Верхне-Кыштымского пруда. Опытно-промышленные испытания нового очистного оборудования пройдут до конца 2018 года, запуск в эксплуатацию намечен на 2019-2020 годы.

Параллельно на КМЭЗе идет ремонт промышленного водопровода, по которому вода из Верхне-Кыштымского пруда поступает на предприятие. Изношенные металлические трубы не демонтируют, а внутри них протягивают новые полиэтиленовые, что сокращает сроки ремонта. Одновременно меняется водонапорная арматура в колодцах, проводится ревизия пожарных гидрантов и их присоединение к новым коммуникациям. Проект позволит повысить надежность работы сети и исключить аварии на трассе трубопроводов.